Elegante reloj de bolsillo con repetición de minutos, firmado 'Js Calame Robert Chaux-de-Fonds', con estuche de caza de oro y esmaltado. Principios del siglo XX.
Lote 1: Elegante reloj de bolsillo con repetición de minutos, firmado 'Js Calame Robert Chaux-de-Fonds', con estuche de caza de oro y esmaltado. Principios del siglo XX.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Remate: 4.000 €
Anillo central del fuste de un báculo o de una cruz procesional,en cobre cincelado, calado, dorado y con aplicación de esmalte
Lote 2: Anillo central del fuste de un báculo o de una cruz procesional,en cobre cincelado, calado, dorado y con aplicación de esmalte "champlevé". Limoges. Francia. Siglo XIII-XIV.
Estimación: 700 € / 1.500 €
Remate: 900 €
Píxide en cobre dorado y grabado, con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.
Lote 3: Píxide en cobre dorado y grabado, con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.
Estimación: 6.000 € / 10.000 €
Remate: 15.000 €
Importante portapaz en cobre repujado, grabado, dorado, con cabujones de cristal de roca y pedrería y esmalte. Italia. Circa 1400.
Lote 4: Importante portapaz en cobre repujado, grabado, dorado, con cabujones de cristal de roca y pedrería y esmalte. Italia. Circa 1400.
Estimación: 3.500 € / 6.000 €
Remate: 4.000 €
Lote 5: "San Jorge matando al dragón". Aplique en cobre grabado. Limoges. Francia. Mediados del siglo XIII.
Estimación: 700 € / 1.500 €
Remate: 1.200 €
Círculo de Bernardo Daddi (Florencia, activo hacia 1312- 1348)
Lote 6: Círculo de Bernardo Daddi (Florencia, activo hacia 1312- 1348)
Estimación: 22.000 € / 30.000 €
Remate: 22.000 €
Escuela española. Tardorrománico. Siglo XIII.
Lote 7: Escuela española. Tardorrománico. Siglo XIII.
Estimación: 15.000 € / 20.000 €
Escuela inglesa. Midlands. Nottingham. Gótico. Circa 1350 - 1375
Lote 8: Escuela inglesa. Midlands. Nottingham. Gótico. Circa 1350 - 1375
Estimación: 8.000 € / 12.000 €
Remate: 8.000 €
Escuela española. Gótico. Principios del siglo XIV.
Lote 9: Escuela española. Gótico. Principios del siglo XIV.
Estimación: 25.000 € / 50.000 €
Remate: 27.000 €
Posiblemente escuela catalana. Románico. Finales del siglo XII - principios del siglo XIII.
Lote 10: Posiblemente escuela catalana. Románico. Finales del siglo XII - principios del siglo XIII.
Estimación: 12.000 € / 15.000 €
Norte de España. Gótico. Circa 1300.
Lote 11: Norte de España. Gótico. Circa 1300.
Estimación: 10.000 € / 15.000 €
Escuela alemana o del sur de los Países Bajos. Gótico. Siglo XV
Lote 12: Escuela alemana o del sur de los Países Bajos. Gótico. Siglo XV
Estimación: 30.000 € / 50.000 €
Escuela hispanoflamenca. ¿Círculo de Alejo de Vahía? Circa 1500.
Lote 13: Escuela hispanoflamenca. ¿Círculo de Alejo de Vahía? Circa 1500.
Estimación: 12.000 € / 17.000 €
Escuela castellana. Posiblemente Burgos. Renacimiento. Circa 1530 - 1540.
Lote 14: Escuela castellana. Posiblemente Burgos. Renacimiento. Circa 1530 - 1540.
Escuela alemana. Circa 1510.
Lote 15: Escuela alemana. Circa 1510.
Estimación: 3.000 € / 6.000 €
Remate: 3.000 €
Escuela flamenca. Primera mitad del siglo XVI.
Lote 16: Escuela flamenca. Primera mitad del siglo XVI.
Estimación: 4.500 € / 7.500 €
Remate: 4.800 €
Escuela flamenca. Siglo XV - XVI.
Lote 17: Escuela flamenca. Siglo XV - XVI.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Atribuido a Jan Gossart "Mabuse"  (Maubeuge, circa 1478 - Amberes, 1532)
Lote 18: Atribuido a Jan Gossart "Mabuse"  (Maubeuge, circa 1478 - Amberes, 1532)
Estimación: 25.000 € / 40.000 €
Remate: 25.000 €
Escuela española o hispanoflamenca. Siglo XV.
Lote 19: Escuela española o hispanoflamenca. Siglo XV.
Estimación: 11.000 € / 16.000 €
Escuela hispanoflamenca. Circa 1500.
Lote 20: Escuela hispanoflamenca. Circa 1500.
Estimación: 12.000 € / 18.000 €
Escuela flamenca. Malinas. Circa 1500.
Lote 21: Escuela flamenca. Malinas. Circa 1500.
Lote 22: Escuela flamenca. Malinas. Circa 1500.
Estimación: 9.000 € / 11.000 €
Caja de caudales en hierro forjado, policromado y abamascado. Nuremberg. Siglo XVI.
Lote 23: Caja de caudales en hierro forjado, policromado y abamascado. Nuremberg. Siglo XVI.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Escuela manierista castellana. Siglo XVI.
Lote 24: Escuela manierista castellana. Siglo XVI.
Estimación: 11.000 € / 15.000 €
Escuela flamenca. Brabante. Circa 1500 – 1520.
Lote 25: Escuela flamenca. Brabante. Circa 1500 – 1520.
Estimación: 20.000 € / 25.000 €
Taller de Luis de Morales (Badajoz, circa 1510 - 1586)
Lote 26: Taller de Luis de Morales (Badajoz, circa 1510 - 1586)
Estimación: 45.000 € / 50.000 €
Reja de ventana en hierro forjado. Siglos XVI - XVII.
Lote 27: Reja de ventana en hierro forjado. Siglos XVI - XVII.
Estimación: 400 € / 750 €
Remate: 350 €
Escuela romanista. Castilla. Renacimiento. Finales del siglo XVI.
Lote 28: Escuela romanista. Castilla. Renacimiento. Finales del siglo XVI.
Estimación: 20.000 € / 30.000 €
Escuela castellana. Burgos. Renacimiento. Tercer cuarto del siglo XVI.
Lote 29: Escuela castellana. Burgos. Renacimiento. Tercer cuarto del siglo XVI.
Atribuido a Pedro de la Cuadra (?, siglo XVI – Valladolid, 1629)
Lote 30: Atribuido a Pedro de la Cuadra (?, siglo XVI – Valladolid, 1629)
Estimación: 30.000 € / 40.000 €
Escuela castellana. Renacimiento. Circa 1520.
Lote 31: Escuela castellana. Renacimiento. Circa 1520.
Estimación: 35.000 € / 60.000 €
Atribuido a Peter Lely (Soest, Alemania 1618 - Londres 1680)
Lote 32: Atribuido a Peter Lely (Soest, Alemania 1618 - Londres 1680)
Estimación: 8.000 € / 10.000 €
Remate: 8.000 €
John Russell (Guildford, United Kingdom, 1745 - Kingston Upon Hull, United Kingdom, 1806)
Lote 33: John Russell (Guildford, United Kingdom, 1745 - Kingston Upon Hull, United Kingdom, 1806)
Estimación: 18.000 € / 25.000 €
Remate: 18.000 €
Luca Giordano (Nápoles, 1634 - 1705)
Lote 34: Luca Giordano (Nápoles, 1634 - 1705)
Estimación: 16.000 € / 25.000 €
Remate: 18.000 €
Escuela europea. Siglo XVII.
Lote 34A: Escuela europea. Siglo XVII.
Estimación: 10.000 € / 20.000 €
Cornelis Schut (Amberes, 1597-1655)
Lote 34B: Cornelis Schut (Amberes, 1597-1655)
Estimación: 48.000 € / 54.000 €
Remate: Vendido
Escuela española. Círculo de Francisco de Zurbarán (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598 - Madrid, 1664)
Lote 34C: Escuela española. Círculo de Francisco de Zurbarán (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598 - Madrid, 1664)
Estimación: 15.000 € / 30.000 €
Atribuido a Pedro Roldán  (Sevilla, 1624-1699)
Lote 34D: Atribuido a Pedro Roldán  (Sevilla, 1624-1699)
Estimación: 40.000 € / 60.000 €
Juan de la Corte (Amberes, circa 1585 - Madrid, 1662)
Lote 35: Juan de la Corte (Amberes, circa 1585 - Madrid, 1662)
Estimación: 25.000 € / 35.000 €
Remate: 79.000 €
Escuela española. Siglo XVII. Artista cercano al Círculo de Pedro Núñez de Villavicencio (1635 - 1700)
Lote 36: Escuela española. Siglo XVII. Artista cercano al Círculo de Pedro Núñez de Villavicencio (1635 - 1700)
Estimación: 9.000 € / 12.000 €
Escuela española. Siglo XVII
Lote 37: Escuela española. Siglo XVII
Recipiente con tapador en plata repujada y dorada, moldeada, cincelada y grabada. Atribuido a Bernardo de Pedrera. Siglo XVII. Posiblemente 1669.
Lote 38: Recipiente con tapador en plata repujada y dorada, moldeada, cincelada y grabada. Atribuido a Bernardo de Pedrera. Siglo XVII. Posiblemente 1669.
Atribuido a Giuseppe Sanmartino (1720 – 1793)
Lote 39: Atribuido a Giuseppe Sanmartino (1720 – 1793)
Estimación: 55.000 € / 60.000 €
Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 40: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Remate: 15.000 €
Lote 41: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 9.000 €
Remate: 10.000 €
Lote 42: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 7.000 € / 9.000 €
Remate: 8.000 €
Francisco Clapera (Barcelona, 1746 – México, 1810)
Lote 43: Francisco Clapera (Barcelona, 1746 – México, 1810)
Estimación: 16.000 € / 20.000 €
Remate: 15.000 €
José del Pozo (Sevilla, 1757 – Lima, Perú, circa 1830)
Lote 44: José del Pozo (Sevilla, 1757 – Lima, Perú, circa 1830)
Estimación: 18.000 € / 24.000 €
Remate: 17.000 €
Escuela colonial. Perú. Taller del Lago Titicaca. Circa 1730.
Lote 45: Escuela colonial. Perú. Taller del Lago Titicaca. Circa 1730.
Estimación: 4.000 € / 5.500 €
Escuela colonial. Virreinato del Perú. Siglo XVIII.
Lote 46: Escuela colonial. Virreinato del Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Remate: 7.600 €
Escuela colonial. Quito. Ecuador. Atribuible a Manuel de Chili "Caspicara" (Quito, 1723 - 1796)
Lote 47: Escuela colonial. Quito. Ecuador. Atribuible a Manuel de Chili "Caspicara" (Quito, 1723 - 1796)
Remate: 13.000 €
Francisco Martínez (México, 1687 - 1758)
Lote 48: Francisco Martínez (México, 1687 - 1758)
Estimación: 55.000 € / 75.000 €
Remate: 60.000 €
Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1715 / 1720 - México, 1768)
Lote 49: Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1715 / 1720 - México, 1768)
Estimación: 70.000 € / 90.000 €
Remate: 70.000 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 50A: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 20.000 € / 40.000 €
Remate: Vendido
Escuela colonial. Charcas. Bolivia. Posible atribución a Cristóbal de Aguilar (Lima, Siglo XVIII)
Lote 50B: Escuela colonial. Charcas. Bolivia. Posible atribución a Cristóbal de Aguilar (Lima, Siglo XVIII)
Estimación: 250.000 € / 400.000 €
Remate: 221.000 €
Atribuido a Baltazar Echave Ibía (Ciudad de México, Nueva España, c. 1583 - 1644)
Lote 50C: Atribuido a Baltazar Echave Ibía (Ciudad de México, Nueva España, c. 1583 - 1644)
Escuela colonial. Círculo de los Lugo. Nueva Granada. Siglo XVII.
Lote 51: Escuela colonial. Círculo de los Lugo. Nueva Granada. Siglo XVII.
Remate: 25.000 €
Escuela colonial. Obrador Neogranadino. Círculo de Gonzalo de Carvallo. Siglo XVII.
Lote 51A: Escuela colonial. Obrador Neogranadino. Círculo de Gonzalo de Carvallo. Siglo XVII.
Estimación: 20.000 € / 42.000 €
Remate: 26.000 €
Miguel de Santiago (Quito, Ecuador, 1620 - 1706)
Lote 52: Miguel de Santiago (Quito, Ecuador, 1620 - 1706)
Estimación: 65.000 € / 70.000 €
Remate: 62.000 €
Atribuido a Juan Correa (Ciudad de México, 1646 - 1716)
Lote 53: Atribuido a Juan Correa (Ciudad de México, 1646 - 1716)
Remate: 24.000 €
Atribuido a Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1715 / 1720 - México, 1768)
Lote 54: Atribuido a Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1715 / 1720 - México, 1768)
Remate: Vendido
Escuela colonial. Quito. Siglo XVIII.
Lote 55: Escuela colonial. Quito. Siglo XVIII.
Miguel Jerónimo de Zendejas (Puebla de los Ángeles, México, 1724 - 1816)
Lote 56: Miguel Jerónimo de Zendejas (Puebla de los Ángeles, México, 1724 - 1816)
Estimación: 23.000 € / 30.000 €
Remate: 28.000 €
Lote 57: Atribuido a Juan Correa (Ciudad de México, 1646 - 1716)
Remate: 28.000 €
Atribuido a Antón Pérez (activo en Sevilla entre 1535 - 1578)
Lote 58: Atribuido a Antón Pérez (activo en Sevilla entre 1535 - 1578)
Escuela colonial. Guatemala. Siglo XVIII.
Lote 59: Escuela colonial. Guatemala. Siglo XVIII.
Estimación: 25.000 € / 27.000 €
Remate: 26.000 €
Atribuido a Cristóbal de Villalpando (¿Ciudad de México?, 1649 - México, 1714)
Lote 61: Atribuido a Cristóbal de Villalpando (¿Ciudad de México?, 1649 - México, 1714)
Remate: Vendido
Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1695 - México, 1768)
Lote 63: Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1695 - México, 1768)
Remate: 9.500 €
Escuela colonial. Virreinato de Nueva España. Mexico o Perú. Siglo XVIII
Lote 64: Escuela colonial. Virreinato de Nueva España. Mexico o Perú. Siglo XVIII
Estimación: 5.000 € / 6.500 €
José de Almorín (México, siglo XVIII)
Lote 65: José de Almorín (México, siglo XVIII)
Estimación: 12.000 € / 14.000 €
Lote 66: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 8.500 €
Salvador Antonio Ferrer (México, siglo XVIII)
Lote 67: Salvador Antonio Ferrer (México, siglo XVIII)
Estimación: 14.000 € / 17.000 €
Remate: Vendido
Escuela colonial. Círculo de Melchor Pérez Holguín (Cochabamba, Bolivia, 1660 - Potosí, 1732)
Lote 68: Escuela colonial. Círculo de Melchor Pérez Holguín (Cochabamba, Bolivia, 1660 - Potosí, 1732)
Estimación: 4.500 € / 6.000 €
Remate: 4.500 €
Arqueta de tapa curva en madera grabada con herrajes. Trabajo colonial. Villa Alta de San Ildefonso, Oaxaca. México. Siglo XVII.
Lote 69: Arqueta de tapa curva en madera grabada con herrajes. Trabajo colonial. Villa Alta de San Ildefonso, Oaxaca. México. Siglo XVII.
Estimación: 5.000 € / 8.000 €
Remate: 6.000 €
Marco en madera tallada y dorada. Trabajo colonial. Perú. Siglo XVIII.
Lote 70: Marco en madera tallada y dorada. Trabajo colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 7.500 €
Escuela indoeuropea. Siglo XVIII.
Lote 71: Escuela indoeuropea. Siglo XVIII.
Estimación: 4.000 € / 6.000 €
Atribuido a Angelino Medoro (Roma, circa 1565 - Sevilla, 1632)
Lote 72: Atribuido a Angelino Medoro (Roma, circa 1565 - Sevilla, 1632)
Estimación: 7.000 € / 9.000 €
Escuela colonial. Anónimo Novohispano. Siglo XVIII.
Lote 73: Escuela colonial. Anónimo Novohispano. Siglo XVIII.
Estimación: 2.500 € / 3.000 €
Escuela colonial. Novohispano. Siglos XVII - XVIII.
Lote 74: Escuela colonial. Novohispano. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 4.000 € / 4.500 €
Escuela costumbrista. Siglo XIX.
Lote 75: Escuela costumbrista. Siglo XIX.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Remate: Vendido
Escuela china. Siglo XIX
Lote 76: Escuela china. Siglo XIX
Estimación: 5.000 € / 8.000 €