../fotosArticulos/33154/36.1.jpg
../fotosArticulos/33154/36.2.jpg
../fotosArticulos/33154/36.3.jpg
../fotosArticulos/33154/36.4.jpg
../fotosArticulos/33154/36.5.jpg

LOTE 36

Escuela española. Siglo XVII. Artista cercano al Círculo de Pedro Núñez de Villavicencio (1635 - 1700)

Estimación
9.000 € / 12.000 €

"Niño"

Óleo sobre tela.

62 x 82 cm.

La escena de nuestro cuadro representa un detalle de la tela conservada en el Hospital de la Caridad de Sevilla, "Moisés haciendo brotar agua de la roca de Horeb", 1667-1670, de Bartolomé Esteban Murillo, en el que vemos un niño subido a lomos de un caballo señalando el milagro de Moisés. Con lo cual, por cercanía con el maestro, se trataría de la modificación de un personaje de Murillo, para un nuevo personaje con variantes para un lienzo de género, realizado por algún pintor del círculo de Pedro Núñez de Villavicencio