../fotosArticulos/33412/47.1.jpg
../fotosArticulos/33412/47.2.jpg
../fotosArticulos/33412/47.3.jpg
../fotosArticulos/33412/47.4.jpg
../fotosArticulos/33412/47.5.jpg
../fotosArticulos/33412/47.6.jpg
../fotosArticulos/33412/47.7.jpg
../fotosArticulos/33412/47.8.jpg
../fotosArticulos/33412/47.9.jpg

LOTE 47

Atribuido a Mateo Pérez de Alesio. También llamado Matteo de Lecce (Lecce, Italia, 1547 - Lima, 1616)

Estimación
40.000 € / 50.000 €

Atribuido a Mateo Pérez de Alesio. También llamado Matteo de Lecce (Lecce, Italia, 1547 - Lima, 1628)

"Adoración de los pastores"

Óleo sobre tabla.

201 x 137 cm.

Fue un importante pintor y escultor, destacado aprendiz desde los dieciséis años en el taller de Miguel Ángel Buonnarroti, pues incluso llegó a pintar una obra en la Capilla Sixtina.

La mayoría de sus obras son de caracter religioso.

En 1575 se instaló en España trabajando en la Catedral de Sevilla y en 1588 llegó a Lima, convirtiéndose en el pintor más importante durante largo tiempo, influyendo en los pintores locales incluso después de su muerte.

Fue el creador de una de las primeras escuelas de arte en Lima, según las investigaciones realizadas por el historiador y sacerdote jesuita Rubén Vargas Ugarte.

En 1590 realizó el retrato del VIII Virrey Don garcía Hurtado de Mendoza, IV Marqués de Cañete, gobernante entre 1589 y 1596.