"Cristo vivo". Figura de aplique en cobre cincelado, con restos de dorado y con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.
Lote 1: "Cristo vivo". Figura de aplique en cobre cincelado, con restos de dorado y con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Remate: 3.750 €
"Cristo vivo". Figura de aplique en cobre cincelado, con ligeros restos de dorado y con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.
Lote 2: "Cristo vivo". Figura de aplique en cobre cincelado, con ligeros restos de dorado y con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Remate: 3.750 €
“Virgen María" y "San Juan”. Pareja de esculturas en madera tallada y policromada. ¿Taller Castellano?. Finales del siglo XIII.
Lote 4: “Virgen María" y "San Juan”. Pareja de esculturas en madera tallada y policromada. ¿Taller Castellano?. Finales del siglo XIII.
Estimación: 3.200 € / 6.000 €
Remate: 3.200 €
Pere Serra (doc. 1357 - 1405)
Lote 5: Pere Serra (doc. 1357 - 1405)
Estimación: 70.000 € / 90.000 €
Remate: Vendido
"Cristo". Escultura en madera tallada y policromada con restos de dorado. Escuela europea. Posiblemente zona de Baviera Alemania. Siglo XVI.
Lote 6: "Cristo". Escultura en madera tallada y policromada con restos de dorado. Escuela europea. Posiblemente zona de Baviera Alemania. Siglo XVI.
Estimación: 1.800 € / 2.500 €
Remate: 1.800 €
“Cristo crucificado”. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Anónimo castellano. Gótico. Siglo XV.
Lote 6A: “Cristo crucificado”. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Anónimo castellano. Gótico. Siglo XV.
Estimación: 28.000 € / 35.000 €
Píxide en plata española con interior en plata vermeil. Posiblemente Burgos. Gótico. Siglo XV.
Lote 7: Píxide en plata española con interior en plata vermeil. Posiblemente Burgos. Gótico. Siglo XV.
Estimación: 2.500 € / 4.000 €
Remate: 2.500 €
Atril de tijera en hierro forjado. Gótico. Siglo XV.
Lote 8: Atril de tijera en hierro forjado. Gótico. Siglo XV.
Estimación: 9.000 € / 11.000 €
Remate: 10.000 €
Importante jarra de pico en plata repujada, cincelada y dorada. Nueva España. México. Segunda mitad del siglo XVI.
Lote 9: Importante jarra de pico en plata repujada, cincelada y dorada. Nueva España. México. Segunda mitad del siglo XVI.
Estimación: 14.000 € / 16.000 €
Remate: 14.000 €
Escuela española. Siglo XVI.
Lote 10: Escuela española. Siglo XVI.
Estimación: 5.000 € / 8.000 €
Gil de Siloé (¿Amberes, Bélgica o Urliones, Francia? circa 1467 - Burgos, 1505)
Lote 11: Gil de Siloé (¿Amberes, Bélgica o Urliones, Francia? circa 1467 - Burgos, 1505)
Estimación: 30.000 € / 50.000 €
Remate: 49.000 €
"Virgen con Niño". Bajorrelieve en terracota patinada. Escuela italiana. Renacimiento. Siglo XVI.
Lote 12: "Virgen con Niño". Bajorrelieve en terracota patinada. Escuela italiana. Renacimiento. Siglo XVI.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
"Grupo de orantes". Escultura en madera tallada. Taller flamenco. Brabante. Gótico. Siglo XV.
Lote 13: "Grupo de orantes". Escultura en madera tallada. Taller flamenco. Brabante. Gótico. Siglo XV.
Estimación: 3.800 € / 4.500 €
"San Miguel venciendo al demonio". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana. Renacimiento. Finales del siglo XVI.
Lote 15: "San Miguel venciendo al demonio". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana. Renacimiento. Finales del siglo XVI.
Estimación: 9.000 € / 15.000 €
Lote 16: "La coronación de la Virgen". Relieve en cobre dorado y repujado. Escuela flamenca o italiana. Principios del siglo XVII.
Estimación: 2.500 € / 4.000 €
Escuela española. Fechada en 1748. Iluminación sobre pergamino.
Lote 17: Escuela española. Fechada en 1748. Iluminación sobre pergamino.
Estimación: 700 € / 1.200 €
Escuela véneto-cretense. Circa 1500.
Lote 18: Escuela véneto-cretense. Circa 1500.
Estimación: 2.000 € / 3.500 €
Escuela flamenca. Siglo XVI.
Lote 19: Escuela flamenca. Siglo XVI.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Taller de El Greco (Creta, 1541 - Toledo, 1614)
Lote 20: Taller de El Greco (Creta, 1541 - Toledo, 1614)
Escuela italiana. Siglo XVI.
Lote 21: Escuela italiana. Siglo XVI.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Escuela hispano flamenca. Siglo XVI.
Lote 22: Escuela hispano flamenca. Siglo XVI.
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Escuela italiana. Probablemente Brescia. Siglo XVII o anterior.
Lote 23: Escuela italiana. Probablemente Brescia. Siglo XVII o anterior.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Escuela Bolognesa. Italia. Siglos XVII - XVIII.
Lote 24: Escuela Bolognesa. Italia. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Remate: 8.500 €
Escuela flamenca o del norte de Francia. Siglo XVI.
Lote 25: Escuela flamenca o del norte de Francia. Siglo XVI.
Estimación: 14.000 € / 18.000 €
Atribuido a Johanes Mytens (La Haya, 1614 - 1670)
Lote 26: Atribuido a Johanes Mytens (La Haya, 1614 - 1670)
Estimación: 20.000 € / 25.000 €
Remate: Vendido
Atribuido a Federico Zuccaro (1542 - 1609)
Lote 27: Atribuido a Federico Zuccaro (1542 - 1609)
Estimación: 18.000 € / 20.000 €
Atribuido a Nicolo Frangipane (documentado entre 1563 y 1597)
Lote 28: Atribuido a Nicolo Frangipane (documentado entre 1563 y 1597)
Estimación: 15.000 € / 20.000 €
Escuela española. Siglo XVII.
Lote 29: Escuela española. Siglo XVII.
Estimación: 8.000 € / 12.000 €
Remate: Vendido
Atribuido a Juan Simón Gutiérrez (Medina Sidonia, 1634 - Sevilla, 1718)
Lote 30: Atribuido a Juan Simón Gutiérrez (Medina Sidonia, 1634 - Sevilla, 1718)
Estimación: 4.000 € / 7.000 €
Atribuido a Pedro Atanasio Bocanegra (Granada, 1638 - 1689)
Lote 31: Atribuido a Pedro Atanasio Bocanegra (Granada, 1638 - 1689)
Estimación: 6.000 € / 9.000 €
Remate: 6.000 €
Taller de Josefa de Óbidos (Sevilla, 1630 - Óbidos, Portugal, 1684)
Lote 32: Taller de Josefa de Óbidos (Sevilla, 1630 - Óbidos, Portugal, 1684)
Estimación: 10.000 € / 16.000 €
Niccolò de Simone (Lieja, Bélgica, ? - Nápoles, 1677)
Lote 33: Niccolò de Simone (Lieja, Bélgica, ? - Nápoles, 1677)
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Atribuido a Giovanni Domenico Porta (San Maurizio d'Opaglio, Italia, 1722 - Roma, 1780)
Lote 34: Atribuido a Giovanni Domenico Porta (San Maurizio d'Opaglio, Italia, 1722 - Roma, 1780)
Estimación: 1.800 € / 3.000 €
Escuela italiana. Siglo XVII. Círculo de los Bassano.
Lote 35: Escuela italiana. Siglo XVII. Círculo de los Bassano.
Estimación: 4.500 € / 6.500 €
Lote 36: Escuela italiana. Siglo XVII. Círculo de los Bassano.
Estimación: 5.000 € / 7.000 €
Remate: 4.000 €
Escuela italiana. Siglo XVII.
Lote 37: Escuela italiana. Siglo XVII.
Remate: 24.000 €
Escuela italiana. Siglo XVII.
Lote 38: Escuela italiana. Siglo XVII.
Estimación: 2.500 € / 4.000 €
Remate: 2.500 €
Escuela italiana. Siglo XVII.
Lote 39: Escuela italiana. Siglo XVII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Escuela Italiana. Siglo XVII
Lote 41: Escuela Italiana. Siglo XVII
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Escuela italiana. Siglo XVIII.
Lote 42: Escuela italiana. Siglo XVIII.
Estimación: 4.500 € / 5.000 €
Escuela española. Siglo XVIII.
Lote 43: Escuela española. Siglo XVIII.
Estimación: 4.000 € / 5.500 €
Escuela italiana. Siglo XVII.
Lote 44: Escuela italiana. Siglo XVII.
Estimación: 3.000 € / 4.000 €
Escuela italiana. Nápoles. Siglo XVII.
Lote 45: Escuela italiana. Nápoles. Siglo XVII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Pareja de importantes marcos en madera tallada, ebonizada y con aplicaciones de hueso y hueso tintado. Venecia. Italia. Siglo XVII.
Lote 46: Pareja de importantes marcos en madera tallada, ebonizada y con aplicaciones de hueso y hueso tintado. Venecia. Italia. Siglo XVII.
Estimación: 8.000 € / 10.000 €
Hermoso portapaz barroco en plata y aplicaciones en plata vermeil con punzones de Zaragoza. Fechado en 1786.
Lote 47: Hermoso portapaz barroco en plata y aplicaciones en plata vermeil con punzones de Zaragoza. Fechado en 1786.
Estimación: 2.000 € / 2.500 €
Importante incensario en plata calada, repujada y cincelada. Siglo XVIII.
Lote 48: Importante incensario en plata calada, repujada y cincelada. Siglo XVIII.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Portaviático en plata vermeil. Fechado en 1577.
Lote 49: Portaviático en plata vermeil. Fechado en 1577.
Estimación: 1.200 € / 1.500 €
Remate: 1.300 €
Benditera en plata punzonada, repujada y cincelada. Siglo XVIII.
Lote 50: Benditera en plata punzonada, repujada y cincelada. Siglo XVIII.
Estimación: 1.000 € / 1.400 €
"Sagrada Familia" Conjunto escultórico en plata labrada, cincelada y repujada. Escuela española. Siglo XVIII.
Lote 51: "Sagrada Familia" Conjunto escultórico en plata labrada, cincelada y repujada. Escuela española. Siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 5.000 €
Custodia en plata repujada. Escuela colonial. Posiblemente México. Siglo XVII - XVIII.
Lote 52: Custodia en plata repujada. Escuela colonial. Posiblemente México. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 950 € / 1.200 €
Naveta en plata repujada y cincelada. Posiblemente trabajo colonial. Principios del siglo XVIII.
Lote 53: Naveta en plata repujada y cincelada. Posiblemente trabajo colonial. Principios del siglo XVIII.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Acetre en plata. Posiblemente Perú o Argentina. Principios del siglo XIX.
Lote 54: Acetre en plata. Posiblemente Perú o Argentina. Principios del siglo XIX.
Estimación: 1.000 € / 1.500 €
Misturero en forma de canasto en filigrana de plata, plata fundida y aplicaciones. Escuela colonial. Perú. Finales del siglo XVIII.
Lote 55: Misturero en forma de canasto en filigrana de plata, plata fundida y aplicaciones. Escuela colonial. Perú. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 2.500 € / 3.500 €
Calabaza para la hierba mate, recubierta de plata labrada y su salvilla. Trabajo virreinal. Colonial. Posiblemente Perú o Paraguay. Siglo XVIII - XIX.
Lote 56: Calabaza para la hierba mate, recubierta de plata labrada y su salvilla. Trabajo virreinal. Colonial. Posiblemente Perú o Paraguay. Siglo XVIII - XIX.
Estimación: 1.000 € / 1.500 €
Pareja de candeleros en plata labrada, repujada y cincelada con punzón "MAS" del platero Francisco Sánchez Taramás (activo en Córdoba hasta 1759). Fechados en Lucena, 1746.
Lote 57: Pareja de candeleros en plata labrada, repujada y cincelada con punzón "MAS" del platero Francisco Sánchez Taramás (activo en Córdoba hasta 1759). Fechados en Lucena, 1746.
Estimación: 3.500 € / 4.500 €
Remate: 3.500 €
Salero en cornalina u ónix con montura en plata y esmalte. Posiblemente Viena. Siglo XIX.
Lote 58: Salero en cornalina u ónix con montura en plata y esmalte. Posiblemente Viena. Siglo XIX.
Estimación: 2.500 € / 3.000 €
Miniatura en bronce dorado y esmalte. Viena. Siglo XIX.
Lote 59: Miniatura en bronce dorado y esmalte. Viena. Siglo XIX.
Estimación: 1.000 € / 1.400 €
Pequeño reloj en bronce dorado y esmalte. Viena. Siglo XIX.
Lote 60: Pequeño reloj en bronce dorado y esmalte. Viena. Siglo XIX.
Estimación: 1.350 € / 1.500 €
Pequeño reloj en plata con esmaltes. Viena. Siglo XIX.
Lote 61: Pequeño reloj en plata con esmaltes. Viena. Siglo XIX.
Estimación: 1.800 € / 2.200 €
Escuela italiana. Posiblemente Nápoles o Sicilia. Siglos XVI - XVII.
Lote 62: Escuela italiana. Posiblemente Nápoles o Sicilia. Siglos XVI - XVII.
Estimación: 5.000 € / 6.000 €
Escuela colonial. Siglo XVIII.
Lote 64: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 4.000 € / 5.000 €
Escritorio en madera tallada. Trabajo colonial. Siglo XVIII.
Lote 65: Escritorio en madera tallada. Trabajo colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 2.800 € / 3.500 €
Bargueño con su mesa en madera ebonizada con incrustaciones en carey y hueso y aplicaciones en bronce dorado. Trabajo colonial. Virreinato del Perú. Siglo XVII.
Lote 66: Bargueño con su mesa en madera ebonizada con incrustaciones en carey y hueso y aplicaciones en bronce dorado. Trabajo colonial. Virreinato del Perú. Siglo XVII.
Estimación: 12.000 € / 18.000 €
Atribuido a Manuel de Chili "Caspicara" (Quito, 1723 - 1796)
Lote 67: Atribuido a Manuel de Chili "Caspicara" (Quito, 1723 - 1796)
Estimación: 90.000 € / 150.000 €
Remate: Vendido
 Atribuido a Basilio Santa Cruz Pumacallao (Cuzco, Perú, 1635 - 1710)
Lote 68: Atribuido a Basilio Santa Cruz Pumacallao (Cuzco, Perú, 1635 - 1710)
Estimación: 25.000 € / 50.000 €
Remate: 52.000 €
Escuela colonial. Cuzco o Potosí. Perú o Alto Perú. Circa 1660-1670
Lote 69: Escuela colonial. Cuzco o Potosí. Perú o Alto Perú. Circa 1660-1670
Estimación: 4.500 € / 7.500 €
Remate: 8.500 €
Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1715 / 1720 - México, 1768)
Lote 70: Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, México, 1715 / 1720 - México, 1768)
Estimación: 18.000 € / 25.000 €
Remate: 18.000 €
Jose Joaquín Esquivel (México, activo 1751 - 1800)
Lote 71: Jose Joaquín Esquivel (México, activo 1751 - 1800)
Remate: 16.000 €
Atribuido a Manuel de Samaniego (Quito, 1767 - 1824)​
Lote 72: Atribuido a Manuel de Samaniego (Quito, 1767 - 1824)​
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
Remate: 9.000 €
Escuela Colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 73: Escuela Colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 6.000 € / 8.000 €
"Arcángel San Miguel". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela colonial. México o Perú. Siglos XVII - XVIII.
Lote 74: "Arcángel San Miguel". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela colonial. México o Perú. Siglos XVII - XVIII.
Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Lote 75: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 22.000 € / 25.000 €
Remate: 110.000 €
Escuela francesa del siglo XVIII. D’après Hyacinthe Rigaud (París, 1659 - 1743)
Lote 76: Escuela francesa del siglo XVIII. D’après Hyacinthe Rigaud (París, 1659 - 1743)
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Escuela Colonial. México o Perú. Siglo XVII - XVIII.
Lote 77: Escuela Colonial. México o Perú. Siglo XVII - XVIII.
Estimación: 7.000 € / 12.000 €
Escuela colonial. México. Siglos XVII - XVIII.
Lote 78: Escuela colonial. México. Siglos XVII - XVIII.
Estimación: 3.500 € / 5.500 €
Escuela Colonial. Cuzco Perú. Siglo XVIII.
Lote 79: Escuela Colonial. Cuzco Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Remate: 3.000 €
Lote 80: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 5.500 € / 7.000 €
Escuela colonial del siglo XVIII
Lote 82: Escuela colonial del siglo XVIII
Estimación: 1.000 € / 1.500 €
Escuela colonial. Siglos XVII - XVIII
Lote 83: Escuela colonial. Siglos XVII - XVIII
Estimación: 1.900 € / 2.500 €
Cuenco en calabaza tallada. Trabajo colonial. México. Siglo XIX.
Lote 84: Cuenco en calabaza tallada. Trabajo colonial. México. Siglo XIX.
Estimación: 300 € / 600 €
Marco en madera tallada y policromada. Trabajo colonial. Perú. Siglo XVIII.
Lote 85: Marco en madera tallada y policromada. Trabajo colonial. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 1.000 € / 2.500 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Lote 86: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 7.500 €
Remate: 7.500 €
Escuela Filipina. Finales del siglo XVIII.
Lote 87: Escuela Filipina. Finales del siglo XVIII.
Estimación: 1.500 € / 2.500 €
Remate: 1.500 €
Atribuido a José Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)
Lote 88: Atribuido a José Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)
Estimación: 4.500 € / 7.500 €
Remate: 4.500 €
Lote 89: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 2.500 € / 4.500 €
Lote 90: Escuela Colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Estimación: 5.000 € / 7.500 €
Lote 91: Escuela colonial. Siglo XVIII.
Estimación: 3.000 € / 5.000 €
Escuela europea. Posiblemente escuela italiana. Siglo XVIII.
Lote 92: Escuela europea. Posiblemente escuela italiana. Siglo XVIII.
Estimación: 1.700 € / 2.000 €
Remate: 1.700 €
Escuela italiana. Siglo XIX.
Lote 93: Escuela italiana. Siglo XIX.
Estimación: 800 € / 1.000 €
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Finales del siglo XVIII
Lote 94: Escuela colonial. Cuzco. Perú. Finales del siglo XVIII
Estimación: 1.500 € / 3.000 €
Lote 95: Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
Estimación: 5.500 € / 7.500 €
Remate: 6.000 €
Escuela oriental. Japón. Siglo XIX.
Lote 96: Escuela oriental. Japón. Siglo XIX.
Estimación: 500 € / 1.000 €
Remate: 500 €
Pequeño candelero en bronce patinado y policromado. Posiblemente Namban. Siglo XVII - XIX.
Lote 97: Pequeño candelero en bronce patinado y policromado. Posiblemente Namban. Siglo XVII - XIX.
Estimación: 250 € / 600 €
Remate: 1.100 €
Escultura en madera tallada. Posiblemente Oceanía.
Lote 98: Escultura en madera tallada. Posiblemente Oceanía.
Estimación: 400 € / 900 €
Remate: 400 €